Tabelle

Gruppe A

Rang Name Titel Attr ELO NWZ Verein/Ort Punkte PktSum Buchh
1. Hansen,Torbjorn Ringdal IM   2475     6,0 24,5 32,5
2. Savina,Anastasia IM W 2363 2349 SC Bad Königshofen 1957 6,0 24,0 31,5
3. Schröder,Jan-Christian FM J 2322 2319 SV 1920 Hofheim 6,0 24,0 30,0
4. Epishin,Vladimir GM   2603     5,5 25,0 34,5
5. Henrich,Thomas     2240 2156 SK 1858 Gießen 5,5 20,5 27,0
6. Pancevski,Filip IM   2499     5,0 23,0 32,0
7. Karabalis,Harilos     2248 2192 SC Brett vor'm Kopp Ffm 5,0 23,0 31,0
8. Friedrich,Jan     2251 2230 SV Motor Hainichen 1949 5,0 22,5 33,5
9. Donchenko,Anatoly IM S 2352 2284 SK 1858 Gießen 5,0 22,5 30,5
10. Hort,Vlastimil GM S 2442 2404 Oberhausener Schachverein 1887 e 5,0 21,5 29,5
11. Malek,Daniel FM   2405 2385 SV Oberursel 5,0 21,5 29,0
12. Schupp,Tobias   R2 2073 2055 SK Niederbrechen 1948 5,0 21,0 29,5
13. Chandler,Patrick     2200 2114 Sfr. Schöneck 5,0 21,0 29,0
14. Haubt,Georg FM S 2214 2134 SV Oberursel 5,0 21,0 28,0
15. Bjerke,Silje WIM W 2210     5,0 20,5 28,5
15. Dunsbach,Ralf,Dr. FM   2179 2115 SK Bad Homburg 1927 5,0 20,5 28,5
17. Isserman,Ryhor FM S 2335 2258 SK Bad Homburg 1927 5,0 20,5 27,5
18. Gawehns,Klaus FM   2371 2274 SG Rheinbreitbach-Linz 5,0 18,5 24,5
19. Nichols,Marc   R1 2114 1991 SV Oberursel 5,0 17,0 23,5
20. Bae,Torstein IM   2442     4,5 22,0 31,0
21. Barthel,Ansgar     2207 2166 SC Pirmasens 1912 4,5 20,0 30,0
22. Brustkern,Jürgen FM   2200 2212 SK Tempelhof 1931 e.V. 4,5 20,0 29,5
23. Schmid,Roland     2241 2195 TSV Wacker Neutraubling 4,5 19,5 29,5
24. Köpke,Christian IM   2370 2312 SC Garching 1980 e.V. 4,5 19,0 28,5
25. Gehmlich,Marcel     2187 2239 SV Motor Hainichen 1949 4,5 19,0 27,5
26. Wolf,Ulrich Martin     2204 2147 Schachclub Hansa Dortmund e.V. 4,5 19,0 25,0
27. Hristovski,Srdzan   R1 2136     4,5 18,0 24,5
28. Will,Dominik   J R1 2096 2085 SC Bad Nauheim 4,5 17,5 25,0
28. Davenport,Darcy   R1 2140     4,5 17,5 25,0
30. Müller,Daniel   R1 2097 2043 SR Spaichingen 4,5 16,5 26,5
31. Henrich,David   R3 1870 1936 SK Niederbrechen 1948 4,5 16,5 26,0
32. Schnitzspan,Lothar FM   2333 2284 SC Bad Nauheim 4,0 21,0 30,5
33. Andersen,Jens Knud   R1 2175 2145 SK Mering 4,0 18,5 26,5
34. Feiler,Jürgen   R1 2138 2097 OSG Baden-Baden 4,0 18,5 25,5
35. Perske,Thore   J R1 2158 2132 Sfr.Heidesheim 4,0 18,0 26,5
36. Haase,Reinhard   R1 2152 2030 SC Fulda 4,0 18,0 26,0
37. Von Auer,Ulrich   R1 2087 1994 Sfr. Frankfurt 1921 4,0 17,5 28,0
38. Zweschper,Erich   R1 2126 2030 SV 1920 Kelsterbach 4,0 17,5 26,5
39. Fieberg,Samuel   J R3 1900 1847 Schachgemeinschaft Porz e.V. 4,0 17,5 25,5
40. Goloborodko,Dimitri   R1 2123 2058 SG Turm Idstein 4,0 17,5 24,5
41. Jacobi,Robin     2213 2154 SV Empor Erfurt 4,0 17,0 27,0
42. Galkin,Wladislaw   J R1 2066 2082 SC Ladja Roßdorf 4,0 16,5 32,5
43. Diyap,Murat   J R2 1944 2006 Sabt Frankfurter TV 1860 4,0 16,5 29,0
44. Marquardt,Christian   R2 2075 2000 SC Cochem 4,0 16,5 27,5
45. Bollmann,Henrik   R1 2133 2009 SC Bad Nauheim 4,0 16,5 26,5
46. Mager,Denis   J R2 2006 2036 SAbt TuS Makkabi Ffm 4,0 16,5 25,0
47. Held,Carsten,Dr.   R1 2081 2015 SC Ladja Roßdorf 4,0 16,5 24,5
48. Pfadenhauer,Johannes   J R1 1958 2094 TSV Bindlach Aktionär-Schachabte 4,0 16,0 29,5
49. Feicht,Arno   S R2 2045 1968 Sfr. Anderssen Wetzlar 4,0 16,0 27,0
50. Kolthoff,Siegmund   R1 2139 2006 Blau-Weiss Buchholz 4,0 15,5 26,0
51. Seidel,Jürgen   R2 2072 1976 SV 1920 Hofheim 4,0 15,5 23,5
52. Bingert,Tim Niklas   J R2 2020 2013 SK Langen 4,0 14,5 23,5
53. Martin,Reiner,Dr.   R2 2000 2016 SC Bad Soden 4,0 14,0 24,0
54. Schultze,Jörg-Martin,Dr.   R2   2040 SK Münster 32 4,0 14,0 21,0
55. Keller,Peter   J R1 2065 2083 Sabt Frankfurter TV 1860 4,0 14,0 20,0
56. Willems,Matthias,Prof. Dr.   R2 2016 1975 SC Bad Nauheim 4,0 13,5 26,0
57. Fieberg,Christoph   R3 1842 1770 Schachgemeinschaft Porz e.V. 4,0 12,0 19,5
58. Stock,Jürgen   R3 1928 1851 SC Eschborn 1974 4,0 11,0 21,5
59. Junker,Christian   R1 2091 1935 SV 1926 Neu-Isenburg 3,5 16,5 28,5
60. Kolker,Vladislav   S R2 2056 1915 SC Bad Nauheim 3,5 16,5 26,0
61. Will,Patrick   R1 2085 2030 SC Bad Nauheim 3,5 16,0 25,0
62. Konik,Michael,Dr.   R2 2072 2002 SK 1929 Mainaschaff 3,5 15,5 26,0
63. Hebbering,Tom Elliot   J R2 2002 2037 SC Butzbach 2000 3,5 15,5 24,0
64. Fischer,Alexander,Dr.   R2 2067 1985 SV 23 Böckingen 3,5 15,0 26,5
65. Hilbenz,Guntram,Dr.   S R3 1884 1840 SC Bad Nauheim 3,5 14,5 24,5
66. Qesja,Arber   R2 2030 2033 Coburger SV v. 1872 e.V. 3,5 14,5 23,5
67. Diehm,Alexander   R2 2052 1965 SC FK Babenhausen 1994 3,5 14,5 20,5
68. Faqiry,Ramat   R2 1983 1948 SK Bad Homburg 1927 3,5 13,5 27,5
69. Busic,Nedjeljko   S R2 2029 1877 SC Bad Nauheim 3,5 13,5 22,5
70. Egenolf,Dirk   R3 1909 1873 SK Niederbrechen 1948 3,5 13,0 25,5
71. Guth,Wolf-Dietrich   R2 1973 1880 SC Ortenberg/Nidda 1977 3,5 13,0 25,0
72. Beck,Andreas   R3   1616 TSV Germania 1900 Malschenberg 3,5 12,5 23,5
73. Paajala,Niki   R2 1969     3,5 12,5 23,0
74. Larem,Peter   R3 1939 1812 Schach-Spielgemeinschaft Röderma 3,5 12,5 21,5
75. Perman,Torvald   S R2 2016   Jakobstads SK 3,5 12,0 22,0
76. Muhic,Sulejman   R2 1985 1925 SV 1920 Hofheim 3,5 12,0 21,0
77. Rolf,Marco   R3 1895 1864 SK Bad Homburg 1927 3,5 11,0 23,0
78. Zimpfer,Andreas   R3 1802 1901 SC Butzbach 2000 3,0 15,5 29,5
79. De Andres Gonalons,Fernando   S R1 2087     3,0 15,0 28,0
80. Bernhard,Sebastian   R3 1905 1878 SK 1947 Sandhausen e.V. 3,0 14,0 26,5
81. Mußler,Thomas   R1 2090 1894 SC Flörsheim 1921 3,0 13,5 24,5
82. Fromme,Ernst     2180 2149 SC Bad Nauheim 3,0 13,0 27,0
83. Wambach,Patrick   R3 1947 1901 Schachgemeinschaft Siebengebirge 3,0 12,5 22,0
84. Biegel,Thomas   R1 2090 2018 SC Steinbach 3,0 12,5 21,5
85. Fernandez Egea,Andres   R2 1999 1848 Sfr. Frankfurt 1921 3,0 12,0 26,0
86. Zimmer,Gerald,Dr.   R2 1990 1857 SC Bergen-Enkheim 1922 3,0 12,0 24,0
87. Theile-Rasche,Ingo   R3 1934 1852 Schachfreunde Lennestadt-Meggen 3,0 12,0 23,0
88. Ziese,Gerhard   S R2 2003 1869 SG Turm Leipzig 3,0 12,0 22,5
89. Fröhlich-Dill,Astrid   W S R3 1916 1800 SV 1920 Hofheim 3,0 11,5 25,0
90. Wichmann,Adrian   J R3 1757 1681 SC Forchheim e.V. 3,0 11,5 23,5
91. Gutacker,Stephan   R2 1965 1873 Sfr.1932 Kelkheim 3,0 11,0 25,5
92. Wiesebach,Wolfgang   R3 1945 1877 Kettwiger Schachgesellschaft 194 3,0 11,0 21,0
92. Bödekker,Henry   J R3 1704 1772 SV 1920 Hofheim 3,0 11,0 21,0
94. Göbel,Andreas   R2 2021 1932 SC Brett vor'm Kopp Ffm 3,0 10,0 20,5
95. Kulenovic,Adnan   R3 1904 1885 SK Springer Rodenbach 3,0 10,0 20,0
96. Kuhn,Gerhard   R2 2012 1943 SK Marburg 1931/72 3,0 9,5 19,5
97. Boschek,Hans-Joachim,Dr.   S R3 1928 1850 Schachverein 1922 Hilden 3,0 9,0 21,0
98. Marzec,Witold   R3 1805     3,0 9,0 20,5
99. Weiland,Thomas   R2 2015 1781 SV Oberursel 3,0 8,5 20,5
100. Kutzner,Joachim   R1 2117 1953 Schachclub Erkrath 1973 2,5 14,0 28,5
101. Rennhack,Peer   R3 1914 1853 Sabt Frankfurter TV 1860 2,5 11,5 25,0
102. Braunberger,Gerald   R2 1961 1883 SK Bad Homburg 1927 2,5 11,0 23,0
103. Schenk,Thomas   R3   1690 SC Butzbach 2000 2,5 10,5 23,0
104. Weil,Michael   R2 2046 1931 SC Steinbach 2,5 10,5 21,5
105. Bittner,Peter   R3 1921 1730 SC 1961 König Nied 2,5 9,5 23,0
106. Storch,Dominik   R3 1899 1745 Sabt Frankfurter TV 1860 2,5 9,5 22,5
107. Gude,Michael   R3 1794 1609 SF Fürth 1951 e.V. 2,5 9,0 20,0
108. Anders,Eric   J R3 1859 1852 TSV Schott Mainz 2,5 9,0 19,0
109. Christen,Stefan   R3 1825 1729 Schachverein Wesel 1928 e.V. 2,5 8,5 21,5
110. Rüll,Michael   R3 1876 1804 SC 1952 Obertshausen 2,5 8,5 20,5
111. Schleime,Franz-Josef   R3 1751 1667 Schachfreunde Lennestadt-Meggen 2,5 8,0 18,0
112. Reimer,Otto   S R3 1917 1763 SK Bad Homburg 1927 2,5 7,5 20,5
113. Pade,Joachim   R3 1749 1522 Sfr. Anderssen Wetzlar 2,5 7,5 19,5
114. Hillgärtner,Walter   S R3 1939 1829 SC Bad Nauheim 2,5 7,5 17,5
115. Soost,Stefan   R2 1961 1834 SC Kreuzberg e.V. 2,0 10,0 28,5
116. Kretner,Georg-Ulrich   R3 1883 1809 SC Bad Nauheim 2,0 8,5 22,5
117. Stierle,Martin   R3 1916 1758 SG Donautal Tuttlingen 2,0 8,0 24,0
118. Khrapko,Marko   J R3 1818 1843 SV Königsspringer 1929 Großauhei 2,0 8,0 20,0
119. Zilch,Lothar   R3 1938 1749 SV Alsfeld 2,0 8,0 19,5
120. Evers,Wolfgang   R3 1862 1838 Turn- u. Sportverein Düsseldorf- 2,0 7,5 21,0
121. Lenz,Jonas   J R2 1972 1890 SK Bad Homburg 1927 2,0 7,0 20,5
122. Ivkin,Michael   R3 1837 1685 Wiesbadener SV 1885 2,0 6,5 20,5
123. Koronowski,Heinz-Jürgen   S R3 1848 1722 SK Wildeshausen 2,0 5,5 17,5
124. Vaintroub,Maximilian   J R3 1734 1655 SK Mannheim-Lindenhof 1865 2,0 5,0 17,0
125. Süß,Stefan   R3 1826 1688 Mosbacher SC von 1931 1,5 7,0 18,5
126. Buss,Alexander   R3 1934 1646 SC Eschborn 1974 1,5 6,0 20,5
127. Lebermann,Hellmuth   S R2 1963 1858 SK Bad Homburg 1927 1,5 6,0 19,0
128. Lenninger,Ralf   R2 1989 1990 Schachverein Lochau 1,5 5,5 21,0
129. Schlemminger,Degenhard   S R3 1702 1525 SV Reutlingen 1,5 2,5 16,5
130. Kirschner,Matthias   R3 1683 1552 SV 1997 Nauheim 1,0 6,0 18,5
131. Riha,Peter   R3 1812 1610 SC Bergen-Enkheim 1922 1,0 4,0 16,5
132. Wichmann,Jörg   R3 1484 1427 SC Forchheim e.V. 0,5 1,5 15,5

Gruppe B

Rang Name Titel Attr ELO NWZ Verein/Ort Punkte PktSum Buchh
1. Keßler,Sören     1877 1826 SK 1858 Gießen 6,0 26,5 29,5
2. Francke,Helmut,Dr.     1980 1838 SC Bad Nauheim 5,5 24,0 32,0
3. Horny,Günter   S 1840 1796 SK Bad Homburg 1927 5,5 23,5 30,0
4. Berkes,Alexander   J 1826 1879 SK Langen 5,5 23,5 29,5
5. Özdemir,Ali Özden   J 1893 1840 SK Langen 5,5 22,5 28,5
6. Greulich,Jan     1910 1823 SK 1947 Sandhausen e.V. 5,5 22,0 29,5
7. Karaissaridis,Christos     1901 1675 SK 1947 Sandhausen e.V. 5,0 23,0 30,5
8. Köstler,Peter   S 1919 1802 SV 1920 Kelsterbach 5,0 21,5 30,0
9. Neuhoff, Ulrich     1795 1653 SC Siegburg e.V. 5,0 19,5 25,0
9. Philipp,Jan   R1   1700 SC Frankfurt-West 5,0 19,5 25,0
11. Lessmann,Sven   R1 1630 1334 SC Bad Soden 5,0 19,0 28,5
12. Schmitt,Roland     1925 1934 SK Großsachsen 5,0 18,5 27,5
13. Heiler,Karl     1806 1690 TG Biberach 4,5 22,0 29,5
14. Varma,Christopher     1756 1620 SC Bad Nauheim 4,5 21,5 31,5
15. Makilla,Tobias     1937 1791 Sfr.1932 Kelkheim 4,5 20,5 30,0
16. Wolf,Gabriel     1862 1733 Vorw.Orient Mainz 4,5 20,0 29,5
17. Schmitz,Tim     1927 1804 SC Sendling e.V. 4,5 19,5 30,5
18. Rump,Andreas     1967 1836 SG Turm Idstein 4,5 19,5 30,0
19. Schmid,Herbert,Dr.   R1 1746 1484 SK Wertheim 4,5 19,5 25,5
20. Gnad,Gunnar   S R1 1725   Bonneweg 4,5 19,0 27,0
21. Jordake,Michael     1824 1626 SC Bergen-Enkheim 1922 4,5 18,5 26,0
22. Grötzinger,Waldemar   R1 1697 1541 Sfr. Frankfurt 1921 4,5 18,0 28,0
22. Kirchmann,Michael   R1   1554 SK Bickenbach 4,5 18,0 28,0
24. Schneider,Udo     1797 1674 SK Marburg 1931/72 4,5 18,0 26,0
25. Neubauer,Robert         SK Bad Homburg 1927 4,5 17,5 29,5
26. Schindele,Andreas     1916 1850 SC Rheinstetten 1947 4,5 17,5 25,5
27. Thomas,Tobias   J R1 1738 1644 SK Langen 4,5 17,0 23,0
28. Waschke,Thomas   R2   1467 SC Bergen-Enkheim 1922 4,5 16,5 22,5
29. Siegismund,Florian   R1   1673 SK Bad Schwalbach 4,5 16,0 25,0
30. Ranade,Kedar,Dr.   R1   1532 SC Eschborn 1974 4,0 20,5 30,5
31. De Luna Butz,Alberto     1777 1707 SV Oberstenfeld 4,0 20,0 29,0
32. Hardwick,Alexander M   J R1 1581     4,0 17,0 29,0
33. Krischak,Werner   S 1773 1615 SK Marburg 1931/72 4,0 17,0 27,5
34. Roß,Norbert,Dr.   R1 1734 1570 SC Eschborn 1974 4,0 15,5 26,0
35. Zerhusen,Martin     1824 1551 SV Oberursel 4,0 15,5 24,0
36. Happel,Jürgen   R1 1544 1412 SV 1920 Hofheim 4,0 14,0 21,0
37. Pleyer,Christian   R1   1539 SC Langenbieber 4,0 13,5 23,0
38. Bolduan,Michael     1860 1717 SC Taunusstein 1966 4,0 13,5 22,5
39. Bomert,Tobias   R2   1305 SK Bad Sooden-Allendorf 4,0 13,0 24,5
40. Steidel,Christian   R2   1355 SK Marburg 1931/72 4,0 13,0 24,0
41. Wulf,Günter   R1   1563 SK Bad Homburg 1927 3,5 17,5 30,5
41. Hegener,Thorsten   R1   1657 SC Eschborn 1974 3,5 17,5 30,5
43. Torgashov,Katerina   W J R2   1460 SK Bad Homburg 1927 3,5 16,0 26,5
44. Hölß,Manuel,Dr.   R1   1621 SSG Hungen-Lich 3,5 15,5 26,0
45. Plötz,Hans-Jürgen   R1 1648 1427 SC Bad Nauheim 3,5 15,5 24,0
46. Lopez,Victor   R1 1715 1451 SC 1910 Höchst 3,5 15,0 25,0
47. Florin,Jon     1827     3,5 14,5 24,5
47. Fuchs-Bischoff,Klaus-Dieter   S R1 1625 1423 SC Ladja Roßdorf 3,5 14,5 24,5
49. Titov,Leonid     1764 1568 Schachklub Turm Kleve 1974 e.V. 3,5 14,0 25,0
50. Hartmann,Stephan,Dr.   R2   1471 SG Turm Idstein 3,5 13,5 25,0
50. Berg,Rainer   S R2   1462 SK Bad Homburg 1927 3,5 13,5 25,0
52. Koller,Wolfgang   S R1 1643 1515 SC Sulzbach 1975 3,5 13,0 26,5
53. Reinecke,Katharina   W J R1 1608 1374 SK Langen 3,5 12,5 25,5
54. Annen,Oliver,Dr.   R1   1602 SK Bad Homburg 1927 3,5 12,5 22,5
55. Schröder,Oliver   R1   1547 SV Lahn Limburg 3,5 11,0 22,5
56. Theotokaton,Maria   W J     SV Altenstadt 3,5 10,5 21,0
57. Diener,Carolin Valeria   W J R1 1730 1633 Sfr.1891 Friedberg 3,0 16,0 29,5
58. Lutwitzi,Klaus   R1 1628 1450   3,0 16,0 29,0
59. Bungter,Hans   S 1795 1580 Rheydter Schachverein 1920 3,0 13,5 24,0
60. Vedder,Matthias   R1 1641 1477 SK Marburg 1931/72 3,0 12,0 24,5
61. Künne,Lutz Dieter,Dr.   S R1 1556 1401 Kings Club 98 Jena 3,0 12,0 22,5
62. Urbach,Jens   R1 1606 1423 Sfr. Frankfurt 1921 3,0 12,0 22,0
63. Friedel,Thomas   R1 1609 1406 SV 1946 Groß-Gerau 3,0 11,0 22,0
64. Ritzheim,Stefan   R2   1349 Sfr.Mainz 1928 3,0 10,5 24,0
65. Schröder,Janina   W J R2 1329 1326 SV Lahn Limburg 3,0 10,0 22,0
66. Philipp,Karl         SC Frankfurt-West 3,0 8,0 18,0
67. Werndl,Jan Frederik   J R2   1075 SC Bad Soden 3,0 7,0 16,5
68. Damrich,Alina   W J R2   1179 SK 1929 Mainaschaff 2,5 13,0 27,0
69. Brauer,Frank     1884 1684 SAbt TuS Makkabi Ffm 2,5 12,5 25,5
70. Mayer,Andreas   R2   1442 Sfr. Frankfurt 1921 2,5 11,5 24,5
71. Held,Maurice   J R2   1155 SC Ladja Roßdorf 2,5 10,5 23,0
72. Wiemann,Daniel   J R2 1457 1119 SV Seubelsdorf 2,5 9,5 21,5
73. Peschk,Kathrin   W R2 1325 1054 SV 1946 Groß-Gerau 2,5 9,5 20,5
74. Papadopoulos,Ioannis   J R2   1201 SV Oberursel 2,5 7,5 22,0
75. Lochmann,Tobias   R2   678 SV 1946 Groß-Gerau 2,5 7,5 18,5
76. Bischoff,Lars-Kim   J R2   923 SC Ladja Roßdorf 2,5 7,5 18,0
77. Tychyna,Violetta   W J R2   1018 SK Bad Homburg 1927 2,5 7,0 19,0
78. Werther,Jens   R1 1681 1588 SC Laufenburg 2,0 11,0 25,0
79. Dröser,Wolfgang   S R2 1490 1202 Sfr. Frankfurt 1921 2,0 9,0 21,5
80. Theobald,Fabian   J R2   927 SC Ladja Roßdorf 2,0 9,0 20,5
81. Hölß,Silas   J     SSG Hungen-Lich 2,0 9,0 19,5
82. Martin,Lukas   J R2   969 SC Bad Soden 2,0 8,0 21,5
83. Philipp,Ian   J     SC Frankfurt-West 2,0 7,0 17,0
84. Kitzler,Gerhard   S R2   1215   2,0 5,5 15,0
85. Wältermann,Sebastian   J R2   958 SK Bad Homburg 1927 2,0 4,5 18,0
86. Becker,Robin   J R2   1031 SC 1979 Hattersheim 2,0 3,0 14,5
87. Thaler,Regina   W S R2   988 SK Bad Homburg 1927 1,5 6,5 18,5
88. Wiemann,Vanessa   W J R2   924 SV Seubelsdorf 1,5 5,0 20,5
89. Martin,Alexander   J R2   941 SC Bad Soden 1,5 4,0 19,0
90. Schreer,Maxima   W J R2   948 SV 1920 Hofheim 1,0 5,0 20,5
91. Müller,Melanie   W R2   763 SR Spaichingen 1,0 1,0 15,0
92. Damrich,Peter         SK 1929 Mainaschaff 0,5 3,0 18,0
93. Beck,Michael     1899 1788 SC Flörsheim 1921 0,0 0,0 17,5